Jugendarbeit

Die Jugendarbeit genießt im TC Weiskirchen einen besonders hohen Stellenwert. Ziel ist, dass alle Kinder und Jugendlichen ein langfristig angelegtes Trainingsprogramm durchlaufen, durch das sie auch im Erwachsenenalter mit viel Leidenschaft dem Tennissport erhalten bleiben. Sowohl die leistungsorientierten als auch die breitensportlich orientierten Kinder und Jugendlichen finden im TC Weiskirchen eine Heimat und für den Spaß außerhalb des Platzes sorgt der Jugendausschuss mit Ausflügen und Festen.

 

Das Trainerteam sorgt für regelmäßige Highlights wie Clubmeisterschaften, Tenniscamps etc.

Dabei spielt Kontinuität eine große Rolle. So ist der hauptverantwortliche Trainer Christoph Meyer schon seit 2003 im TC Weiskirchen ativ. Seit 2004 besteht eine Kooperation mit dem Katholischen Kindergarten Weiskirchen, aus der schon viele erfolgreiche Tennisspieler/-innen hervorgegangen sind.

Die sportlichen Erfolge der letzten Jahre haben stetig zugenommen:

 

2018

- Tamara Kunert Bezirksmeisterin U11 Winter

- Juniorinnen U14 Mannschaftsbezirksmeister

- Juniorinnen U18 steigen in die Hessenliga auf

- Zahlreiche Turniersiege

 

2017

- Tamara Kunert Bezirksmeisterin U10 Winter

- Tamara Kunert 2. Platz Ten-Pro Global Junior Tour Brüssel

- Tamara Kunert Bezirksmeisterin U10

- Marija Zivcic 3. Platz Bezirksmeisterschaften U12

- Juniorinnen U12 Mannschaft-Vizehessenmeister

- Juniorinnen U10 und Juniorinnen U14 Mannschaftsbezirksmeister

- 2017 fanden in Rodgau keine Jugendstadtmeisterschaften statt

- Zahlreiche Turniersiege

 

2016

- Linn Henkel Vizebezirksmeisterin U9 Winter

- Tamara Kunert Bezirksmeisterin U9

- Linn Henkel 3. Platz Bezirksmeisterschaften U9

- Helena Jäger 4. Platz Bezirksmeisterschaften U9

- Jonas Jäger 3. Platz Bezirksmeisterschaften U14

- Tamara Kunert Südhessische Meisterin U9

- Juniorinnen U12 und U10 Mannschaftsbezirksmeister

- Juniorinnen U12 Mannschafts-Vizehessenmeister

- Juniorinnen U14 und Junioren U14 Mannschafts-Vizebezirksmeister

- Aufstieg der Junioren U18 in die Gruppenliga

- Aufstieg der Juniorinnen U14 III in die Bezirksoberliga

- Gemischt U8 Gruppenzweiter

- 2016 fanden in Rodgau keine Jugendstadtmeisterschaften statt

- Zahlreiche Turniersiege

 

2015

- Franziska Maith Bezirksmeisterin U12 Winter

- Tamara Kunert Bezirksmeisterin U9 Winter

- Rosalie Keller 3. Platz Bezirksmeisterschaften U8 Winter

- Linn Henkel 4. Platz Bezirksmeisterschaften U8 Winter

- Franziska Maith Vizebezirksmeisterin U12

- Tamara Kunert 3. Platz Bezirksmeisterschaften U9

- Rosalie Keller Vizebezirksmeisterin U8

- Juniorinnen U14 und U12 Mannschaftsbezirksmeister

- Juniorinnen U12 Mannschafts-Vizehessenmeister

- Juniorinnen U10 Mannschafts-Vizebezirksmeister

- Gemischt U8 Gruppensieger

- Fünf 1. Plätze bei den Rodgauer Jugendstadtmeisterschaften

- Zahlreiche Turniersiege

 

2014

- Franziska Maith Vizebezirksmeisterin U11 Winter

- Emma Haake 3. Platz Bezirksmeisterschaften U11 Winter

- Yvonne Lettmann 3. Platz Bezirksmeisterschaften U12 Winter

- Tamara Kunter Bezirksmeisterin U7 Winter

- Rosalie Keller Vizebezirksmeisterin U7 Winter

- Linn Henkel 3. Platz Bezirksmeisterschaften U7 Winter

- Lara Euchner 3. Platz Bezirksmeisterschaften U9 Winter

- Jil Frommknecht 4. Platz Bezirksmeisterschaften U9 Winter

- Emma Haake Bezirksmeisterin U11

- Franziska Maith 3. Platz Bezirksmeisterschaften U11

- Rosalie Keller Bezirksmeisterin U7

- Linn Henkel Vizebezirksmeisterin U7

- Marija Zivcic 4. Platz Bezirksmeisterschaften U9

- Juniorinnen U14 und U10 Mannschaftsbezirksmeister

- Juniorinnen U14 Mannschafts-Vizehessenmeister

- Juniorinnen U12 Mannschafts-Vizebezirksmeister

- Aufstieg der Junioren U12 I in die Bezirksliga A

- Drei 1. Plätze, zwei 2. Plätze bei den Rodgauer Jugendstadtmeisterschaften

- Zahlreiche Turniersiege

 

2013

- Vincent Keller Vizebezirksmeister U14 Winter

- Yvonne Lettmann Vizebezirksmeisterin U11 Winter

- Emma Haake Vizebezirksmeisterin U10 Winter

- Vincet Keller Bezirksmeister U14

- Liz Elmas 3. Platz Bezirksmeisterschaften U14

- Jule van der Meer 4. Platz Bezirksmeisterschaften U14

- Emma Haake Vizebezirksmeisterin U10

- Nick Jost Vizebezirksmeister U8 Kleinfeld

- Franziska Maith 3. Platz Bezirksmeisterschaften U10

- Tamara Kunert 3. Platz Bezirksmeisterschaften U7

- Juniorinnen U14, U12 und U10 Mannschaftsbezirksmeister

- Juniorinnen U12 und U10 Mannschafts-Vizehessenmeister

- Emma Haake gewinnt Masterswertung in Wetzlar U10

- Emma Haake 2. Platz Pokalrunde U10 beim Nationalen Deutschen Jüngstenturnier in Detmold

- Vier 1. Plätze, drei 2. Plätze und zwei 3. Plätze bei den Rodgauer Jugendstadtmeisterschaften

 

2012

- Drei Turniersiege und sechs Finalteilnahmen für Emma Haake in der U10

- Lara Euchner Vizebezirksmeisterin U7 Kleinfeld

- Vincent Keller 3. Platz Bezirksmeisterschaften U14

- Emma Haake erreicht Halbfinale Hessenmeisterschaft U9 Midcourt

- Fünf 1. Plätze, ein 2. Platz und vier 3. Plätze bei den Rodgauer Jugendstadtmeisterschaften

 

2011

- Liz Elmas Vizebezirksmeisterin U12 Winter

- Vincent Keller Bezirksmeister U12

- Liz Elmas 3. Platz Bezirksmeisterschaften U12

- Tomek Ruch Vizebezirksmeister U8 Kleinfeld

- Aufstieg der Juniorinnen U18 II in die Bezirksliga B

- Lukas Engel Vizekreismeister U9 Midcourt

 

2010

- Vincent Keller Bezirksmeister U11 Winter

- Lukas Engel 3. Platz Bezirksmeisterschaften U8 Kleinfeld

- Vincent Keller Vizebezirksmeister U11

- Liz Elmas 4. Platz Bezirksmeisterschaften U11

- Aufstieg der Juniorinnen U14 und U18 in die Bezirksoberliga

- Vier 1. Plätze, drei 2. Plätze und zwei 3. Plätze bei den Rodgauer Jugendstadtmeisterschaften

- Mit Liz Elmas und Vincent Keller stehen zwei TCW-Kinder am Jahresende unter den Hessischen Top 25 (U12)

 

2009

- Liz Elmas 3. Platz Bezirksmeisterschaften U10

- Lukas Engel 3. Platz Bezirksmeisterschaften U7 Kleinfeld

- Vincent Keller gewinnt drei Ranglistenturniere in der U10

- Fünf 1. Plätze, fünf 2. Plätze und drei 3. Plätze bei den Rodgauer Jugendstadtmeisterschaften beim TCW

 

2008

- Vincent Keller Bezirksmeister U9 Großfeld

- Vincent Keller Kreis- und Bezirksmeister U9 Midcourt

- Vincent Keller 3. Platz Midcourt Hessenmeisterschaften U9

- Liz Elmas Bezirksmeisterin U9 Kleinfeld

- Aufstieg der Juniorinnen U14 in die Bezirksliga A

- Vier 1. Plätze, zwei 2. Plätze und zwei 3. Plätze bei den Rodgauer Jugendstadtmeisterschaften

 

2007

- Mannschafts-Vizebezirksmeister U9

- Aufstieg der Juniorinnen U18 und Junioren U18 in die Bezirksliga B

- Nicola Kokkonis Bezirksmeisterin U9 Kleinfeld

- Vincent Keller Bezirksmeister U8 Kleinfeld

- Liz Elmas 3. Platz Bezirksmeisterschaften U8 Kleinfeld

- Drei 2. Plätze und zwei 3. Plätze bei den Rodgauer Jugendstadtmeisetrschaften

 

2006

- Aufstieg der Juniorinnen U14, Junioren U14 und U11 Gemischt in die Bezirksliga B

- Vincent Keller Bezirksmeister U7 Kleinfeld

- Ein 2. Platz und ein 3. Platz bei den Rodgauer Jugendstadtmeisterschaften

 

2005

- Christian März Bezirksmeister U9 Kleinfeld

- Gruppensieg U9 Mannschaft und 2. Platz Relegationsrunde

- Zwei 1. Plätze, ein 2. Platz und sechs 3. Plätze bei den Rodgauer Jugendstadtmeisterschaften

 

2004

- Aufstieg der Juniorinnen U11 in die Bezirksliga B

- Ein 1. Platz, ein 2. Platz und zwei 3. Plätze bei den Rodgauer Jugendstadtmeisterschaften